1. Garde d'animaux
  2. Orvault

Garde d'animaux, Orvault

Le gardien prendra soin de votre animal de compagnie pendant la journée à votre domicile

Service
Lieu
Dates
Prix (EUR)
Combien d’animaux de compagnie?
Petit chien0-8 kg
Chien de taille moyenne8-18 kg
Gros chien18-45 kg
Très grand chien+45 kg
ChatTout
Petit animalOiseau, lapin, furet...
Filtres avancés
MarionM

1. Marion

4.6 km
à partir de
15 €
/jour
15 évaluations
5
clients réguliers

De l'attention et de la tendresse

Dernière activité: il y a 4 jours
Dernière activité: il y a 4 jours
MarionM

1. Marion

De l'attention et de la tendresse4.6 km
(15 évaluations)
5 clients réguliers
Dernière activité: il y a 4 jours
Dernière activité: il y a 4 jours
"J'ai confié mon chat durant le mois d'août à Marion. Marion est très attentionnée avec l'animal qu'elle a sous sa garde et avec son maître qu'elle rassure en envoyant des photos et les éléments importants de la visite. De loin la meilleure petsitter à qui j'ai eu affaire !"
JacquesJ
Evaluation faite par Jacques
à partir de
15 €
/jour
NoaN

2. Noa

4.6 km
à partir de
14 €
/jour
2 évaluations
1
client régulier

ACACED – Pet-sitter de confiance et à l’écoute

Dernière activité: il y a 5 jours
Je vis avec 2 chats
NoaN

2. Noa

ACACED – Pet-sitter de confiance et à l’écoute4.6 km
(2 évaluations)
1 client régulier
Dernière activité: il y a 5 jours
Je vis avec 2 chats
"Pet sitter très sérieux qui s'est occupé parfaitement de mon lapin. J'ai pu profiter sereinement de mes vacances grâce à lui. "
AudeA
Evaluation faite par Aude
à partir de
14 €
/jour
Vous et votre animal êtes entre de bonnes mains lorsque vous réservez et payez sur Pawshake.
JessicaJ

3. Jessica

4.8 km
à partir de
12,5 €
/jour
19 évaluations
3
clients réguliers

Enchanté, à votre service pour la garde de vos animaux

Je vis avec 1 chat
Répond habituellement dans les un jour
JessicaJ

3. Jessica

Enchanté, à votre service pour la garde de vos animaux4.8 km
(19 évaluations)
3 clients réguliers
Je vis avec 1 chat
Répond habituellement dans les un jour
"Jessica est super ! Mon chat Séti, pourtant très craintif, s’est senti en confiance avec elle. Communication simple et agréable, je recommande à 100 % !"
ArnaudA
Evaluation faite par Arnaud
à partir de
12,5 €
/jour
ClémenceC

4. Clémence

4.5 km
à partir de
10 €
/jour
7 évaluations
2
clients réguliers

Prête à s'ocupper de vos toutous et félins !

Dernière activité: il y a 3 jours
A été actif aujourd'hui
ClémenceC

4. Clémence

Prête à s'ocupper de vos toutous et félins !4.5 km
(7 évaluations)
2 clients réguliers
Dernière activité: il y a 3 jours
A été actif aujourd'hui
"Nous sommes partis 17 jours et Clémence a pris soin de notre petite chatte, Lili, que nous avons retrouvé en pleine forme. Merci à Clémence qui nous a aussi rassuré en nous envoyant très régulièrement des photos de notre chatte. 😘😘"
ValérieV
Evaluation faite par Valérie
à partir de
10 €
/jour
JadeJ

5. Jade

2.7 km
à partir de
10 €
/jour
1 évaluation

Garde Attentionnée : Parce qu'ils le Méritent

Dernière activité: il y a 11 jours
Je vis avec 1 chien
JadeJ

5. Jade

Garde Attentionnée : Parce qu'ils le Méritent2.7 km
(1 évaluation)
Dernière activité: il y a 11 jours
Je vis avec 1 chien
"Jade a été absolument merveilleuse. Elle s’est occupée de mon chat avec un soin exceptionnel, alors qu’il est naturellement très timide — et pourtant, ils sont devenus les meilleurs amis. Je suis vraiment impressionnée par la douceur et la facilité avec lesquelles elle a gagné sa confiance. Comme Jade parle anglais, toutes les mises à jour quotidiennes et les vidéos étaient en anglais, ce qui a rendu l’expérience encore plus simple et confortable pour moi. Tout a été parfait du début à la fin, et je lui confierais mon chat à nouveau sans la moindre hésitation. Sa gentillesse, sa patience et son attention aux détails sont remarquables. J’ai une immense admiration pour les soins qu’elle a apportés à mon petit chat si craintif. Je la recommande vivement. Jade was absolutely wonderful. She took amazing care of my cat, who is extremely shy by nature — and somehow they became best friends. I’m genuinely impressed by how gently and effortlessly she earned his trust. Because Jade speaks English, all daily updates and videos were in English, which made everything even easier and more comfortable for me. Everything was perfect from start to finish, and I wouldn’t hesitate for a second to entrust my cat to her again. Her kindness, patience and attention to detail truly stand out. I’m full of admiration for the care she gave my very timid little cat. Highly recommended."
MargaretM
Evaluation faite par Margaret
à partir de
10 €
/jour
AlisonA

6. Alison

0.9 km
à partir de
15 €
/jour
1
client régulier

Maman d'un Saint Bernard 🐕 Flexible & dispo Nantes

Dernière activité: il y a 9 jours
AlisonA

6. Alison

Maman d'un Saint Bernard 🐕 Flexible & dispo Nantes0.9 km
1 client régulier
Dernière activité: il y a 9 jours
à partir de
15 €
/jour
RomaneR

7. Romane

2 km
à partir de
10 €
/jour
11 évaluations
2
clients réguliers

Pour s’occuper de vos petites (ou grosses) bêtes !

A été contacté hier
A été actif hier
RomaneR

7. Romane

Pour s’occuper de vos petites (ou grosses) bêtes !2 km
(11 évaluations)
2 clients réguliers
A été contacté hier
A été actif hier
"Des petits oublis dans les consignes mais meilleure petsitter que j'ai eu jusqu'à maintenant. Je recommande."
AdrienA
Evaluation faite par Adrien
à partir de
10 €
/jour
MaëvaM

8. Maëva

3.3 km
à partir de
13 €
/jour
7 évaluations
2
clients réguliers

Au Service De Vos Boules De Poils

Je vis avec 4 chats
Répond habituellement dans les quelques heures
MaëvaM

8. Maëva

Au Service De Vos Boules De Poils3.3 km
(7 évaluations)
2 clients réguliers
Je vis avec 4 chats
Répond habituellement dans les quelques heures
"Parfait, tout s'est bien passé, les chats l'ont adoré, et la petite photo des chats tous les jours fait plaisir, je recommande !"
JoëlJ
Evaluation faite par Joël
à partir de
13 €
/jour
GwenG

9. Gwen

0.3 km
à partir de
12 €
/jour
3 évaluations

Dispo matin-soir pour prendre soin de votre animal 🐈🐶

Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
A été actif hier
GwenG

9. Gwen

Dispo matin-soir pour prendre soin de votre animal 🐈🐶0.3 km
(3 évaluations)
Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
A été actif hier
"Gwen s’est très bien occupé de notre chat, que nous avons retrouvé en pleine forme après une semaine d’absence. Nous avons reçu des nouvelles tous les jours avec photos et vidéos. Je recommande !"
HéloïseH
Evaluation faite par Héloïse
à partir de
12 €
/jour
Jean-FrancoisJ

10. Jean-Francois

3.2 km
à partir de
10 €
/jour
1 évaluation

Amoureux des animaux je propose promenades à Nantes

Répond habituellement dans les quelques heures
Jean-FrancoisJ

10. Jean-Francois

Amoureux des animaux je propose promenades à Nantes3.2 km
(1 évaluation)
Répond habituellement dans les quelques heures
"Ravie des services de Jean Francois ; Absolument fantastique avec Gaspard ; Très à l’écoute , affectueux avec lui; Il m’a envoyé tous les jours des nouvelles, photos et vidéos ; C’était vraiment super ! Je le recommande avec toute confiance."
BeatrixB
Evaluation faite par Beatrix
à partir de
10 €
/jour
KhadidjaK

11. Khadidja

3.8 km
à partir de
15 €
/jour
11 évaluations
2
clients réguliers

Petsitter pour s'occuper de votre compagnon à quatre pattes

Répond habituellement dans les quelques heures
KhadidjaK

11. Khadidja

Petsitter pour s'occuper de votre compagnon à quatre pattes3.8 km
(11 évaluations)
2 clients réguliers
Répond habituellement dans les quelques heures
"Khadidja est une gardienne sympathique, qui prend très bien soin des animaux, qui a un contact facile avec eux (notre chat, Poupette, est venue directement vers elle) et qui communique avec les propriétaires à chaque passage. "
KarolinaK
Evaluation faite par Karolina
à partir de
15 €
/jour
AuréliaA

12. Aurélia

3.2 km
à partir de
10 €
/jour
4 évaluations

Amour et Attention La Garde Idéale pour Votre animal

A été contacté hier
A été actif aujourd'hui
AuréliaA

12. Aurélia

Amour et Attention La Garde Idéale pour Votre animal3.2 km
(4 évaluations)
A été contacté hier
A été actif aujourd'hui
"Aurélia et son conjoint Émile sont des personnes adorables, disponibles et fiables. Ils se sont très bien occupés de mon chat Snoop et de mon appartement lors de mes vacances. Je repasserai par eux avec plaisir s'ils sont disponibles."
-anonymized--
Evaluation faite par -anonymized-
à partir de
10 €
/jour
MaëllyM

13. Maëlly

4.3 km
à partir de
10 €
/jour

Étudiante fan de chiens

Je vis avec 1 chien
Je vis avec Lucky, un jacque russel
MaëllyM

13. Maëlly

Étudiante fan de chiens 4.3 km
Je vis avec 1 chien
Je vis avec Lucky, un jacque russel
à partir de
10 €
/jour
LouiseL

14. Louise

3.4 km
à partir de
10 €
/jour

Au petit soin pour eux, je m'occupe des balades et des jeux!

Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
A été actif hier
LouiseL

14. Louise

Au petit soin pour eux, je m'occupe des balades et des jeux! 3.4 km
Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
A été actif hier
à partir de
10 €
/jour
KassandreK

15. Kassandre

3.8 km
à partir de
10 €
/jour

Partez l’esprit tranquille !

Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
A été actif hier
KassandreK

15. Kassandre

Partez l’esprit tranquille ! 3.8 km
Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
A été actif hier
à partir de
10 €
/jour
CéliaC

16. Célia

2.7 km
à partir de
20 €
/jour

Étudiante qui adore les chiens

Contacté pour la dernière fois il y a 3 jours
Dernière activité: il y a 2 jours
CéliaC

16. Célia

Étudiante qui adore les chiens2.7 km
Contacté pour la dernière fois il y a 3 jours
Dernière activité: il y a 2 jours
à partir de
20 €
/jour
DomitilleD

17. Domitille

2.8 km
à partir de
10 €
/jour
Nouveau gardien

Amoureuse des animaux : promenades et garde à domicile

Dernière activité: il y a 8 jours
DomitilleD

17. Domitille

Nouveau gardien
Amoureuse des animaux : promenades et garde à domicile2.8 km
Dernière activité: il y a 8 jours
à partir de
10 €
/jour
CharlèneC

18. Charlène

3.2 km
à partir de
12 €
/jour

🐾 Promenade & visite pendant votre absence 🐾

Dernière activité: il y a 9 jours
CharlèneC

18. Charlène

🐾 Promenade & visite pendant votre absence 🐾3.2 km
Dernière activité: il y a 9 jours
à partir de
12 €
/jour
ThivenT

19. Thiven

4.2 km
à partir de
8 €
/jour

Un étudiant véto aux petits soins pour vos compagnons !

Contacté pour la dernière fois il y a 9 jours
Dernière activité: il y a 9 jours
ThivenT

19. Thiven

Un étudiant véto aux petits soins pour vos compagnons !4.2 km
Contacté pour la dernière fois il y a 9 jours
Dernière activité: il y a 9 jours
à partir de
8 €
/jour
GiuliaG

20. Giulia

4.5 km
à partir de
10 €
/jour

Balades plutôt calmes ou dynamiques?

Contacté pour la dernière fois il y a 14 jours
Dernière activité: il y a 14 jours
GiuliaG

20. Giulia

Balades plutôt calmes ou dynamiques?4.5 km
Contacté pour la dernière fois il y a 14 jours
Dernière activité: il y a 14 jours
à partir de
10 €
/jour

Pourquoi le gardiennage d'animaux ?

Si vous partez en vacances ou travaillez de longues heures, ne vous inquiétez plus de laisser votre animal seul à la maison. Vous êtes vous déjà demandé s'il y avait un gardien à Orvault qui pourrait vous aider ?

Grâce à Pawshake, vous pouvez trouver facilement un gardien fiable près de chez vous à Orvault, qui peut rendre visite à votre animal. Le gardien se rendra chez vous en votre absence à l'heure désirée afin de tenir compagnie à votre animal lorsque vous n'êtes pas disponible. Il peut s'agir de jeux, d'une promenade dans le parc ou de câlins. Nos gardiens peuvent aussi donner des médicaments si nécessaire, nourrir votre animal ou changer la gamelle d'eau.

Les visites à domicile sont un bon moyen pour votre animal de voir du monde et de ne pas s'ennuyer. Nos gardiens ont une grande expérience dans les soins des animaux et peuvent s'occuper de lapins, de chiens, de chats, de hamsters, d'oiseaux et plus encore. Si vous avez plusieurs animaux, les visites sont également une très bonne option.

Ces visites sont moins stressantes qu'une garde au domicile du gardien, car votre animal reste dans son environnement et n'a pas besoin de bouger de chez lui à Orvault. Il sera bien au chaud dans sa maison et la visite d'un gardien lui permettra de faire une pause et de faire le plein de câlins avant de reprendre sa sieste et d'attendre votre retour. Nos gardiens s'assurent d'être respectueux chez vous et de respecter les horaires et la durée des visites. Assurez-vous d'en discuter avec votre gardien en amont.

Que vous n'ayez besoin que d'une visite pour une journée, pour une semaine ou pour un mois, vous pourrez trouver un gardien expérimenté qui s'occupera de votre animal à Orvault. Nos gardiens habitent près de chez vous, ils connaissent donc votre ville ou votre quartier.

Nos gardiens ont également beaucoup d'expérience différentes et peuvent s'occuper de chiots, de chiens plus âgés ou ont des connaissances d'éducation pour animaux. Vous êtes sûr de trouver la personne qui conviendra à votre animal.

Le bien-être et la sécurité de votre animal sont nos priorités et c'est pour cela que la sélection des gardiens sur Pawhsake est très stricte. Nous pouvons comprendre qu'il ne soit pas facile de laisser ses clefs à un inconnu et c'est pour cela que vous pouvez lire les évaluations d'autres utilisateurs sur le profil de chaque gardien.

Chaque réservation faite sur Pawshake est couverte par la Garantie Pawshake, qui inclut une couverture vétérinaire en cas de pépin, un service clientèle 24/7 etc. Vous pouvez partir en sérénité tout en sachant qu'un gardien rendra visite à votre animal et prendra soin de votre protégé, chez vous à Orvault,en votre absence.

Les propriétaires d'animaux à Orvault ont réservé un pet sitter sur Pawshake. Plus de 148 propriétaires d'animaux à Orvault ont laissé une évaluation, avec une note moyenne de 4.98/5. Ils ont tous effectué un paiement sécurisé par Visa, Mastercard, American Express.